Индия в самом ближайшем будущем может стать самой «золотоедящей» страной. Сперва мы посчитали, что индийские национальные блины доса, украшенные золотом – это обычный рекламный трюк, но, похоже, что в этой стране действительно золото является желанным деликатесом.

Один из ресторанов Мумбая предлагает своим посетителям отведать пиццу, украшенную золотой фольгой. Владельцы заведения утверждают, что они используют золото не для рекламы, а потому что в аюрведе (древнейшей традиционной системе индийской ведической медицины) золото считается лечебным препаратом и используется для снятия стресса, укрепления иммунитета и улучшения кровообращения в организме. Современная медицина считает, что золото не имеет никаких полезных для организма свойств, но в Индии широко распространена традиционная медицина – например, тигры в этой стране становятся регулярными жертвами охотников за костями, из которых делается специальный порошок, который по поверьям продлевает жизнь.

Эта пицца, получившая громкое название Swiss Gold 24, ничем не отличается от самой обычной пиццы, за исключением украшения из листов мятой золотой фольги. Её стоимость составляет 1500 индийских рупий, но вы можете воспользоваться 24% скидкой Groupon и отведать этот необычный деликатес за 1199 индийских рупий (около $ 24).